常德市文化体育广电新闻出版局关于印发《常德市第七届运动会竞赛规程总则》的通知

    发布日期:2017-02-15 信息来源:市文体广新局 字体:[ ]

    常文体字〔2017〕1号

     

    关于印发《常德市第七届运动会竞赛规程总则》的通  知

     

    各区县市文体广新(文体、文体旅广新)局,常德经济技术开发区社会事务管理局、柳叶湖旅游度假区宣教局、桃花源旅游管理区宣教文旅局、西湖管理区教育局(文体新局)、西洞庭管理区教育局(文体广新局),市直各单位,中央、省驻常各单位:

    经市人民政府研究同意,常德市第七届运动会将于2017年5-9月在市城区和部分区县市举行,现将《常德市第七届运动会竞赛规程总则》印发给你们,请认真组织学习,积极组队参赛。

     

                                                                                              常德市文化体育广电新闻出版局

                                                                                                        2017年2月15日

     

    常德市第七届运动会竞赛规程总则

     

    为贯彻落实国务院《全民健身条例》和《全民健身计划(2016-2020年)》,检验和展示我市各地各单位体育工作成就, 推动我市全民健身事业蓬勃发展,培养优秀体育后备人才,提高运动竞技水平,备战湖南省第十三届运动会,经报请市人民政府同意,决定于2017年5-9月举行常德市第七届运动会,为确保本届运动会“隆重、喜庆、圆满、实效”,特制定运动会竞赛规程总则。

    一、主办单位

    常德市人民政府

    二、承办单位

    常德市文化体育广电新闻出版局

    区县市实施全民健身计划指导委员会

    三、协办单位

    市级相关单项体育协会

    四、竞赛时间和地点

    2017年5-9月在市城区和部分区县市举行。

    五、竞赛项目

    青少年组:田径、游泳、举重、射击、体操、摔跤、柔道、跆拳道、武术、皮划艇、赛艇、乒乓球、羽毛球、篮球、排球、足球

    区县市成年组:男子篮球、混合气排球、男子五人制足球、乒乓球、羽毛球、登山、武术(42式太极拳、42式太极剑)、广场健身舞

    市直单位、“五区”及省以上驻常单位成年组:男子篮球、混合气排球、男子五人制足球、乒乓球、羽毛球、网球、自行车、登山、象棋、围棋、第九套广播体操、武术(42式太极拳、42式太极剑)

    六、参赛单位及分组

    (一)青少年组

    1.区县市组:武陵区、鼎城区、汉寿县、桃源县、临澧县、澧县、石门县、安乡县、津市市

    2.“五区”组:常德经济技术开发区、柳叶湖旅游度假区、西洞庭管理区、西湖管理区、桃花源旅游管理区(筹)

    (二)成年组

    1.区县市组:武陵区、鼎城区、汉寿县、桃源县、临澧县、澧县、石门县、安乡县、津市市

    2.市直单位、“五区”及省以上驻常单位组(简称:市区驻常组):所含单位为市直单位、“五区”(常德经济技术开发区、柳叶湖旅游度假区、西洞庭管理区、西湖管理区、桃花源旅游管理区)、中央、省驻常单位

    七、竞赛分组

    (一)青少年组

    田  径

    甲组: 16-17岁(2000年1月1日-2001年12月31日出生)

    乙组: 14-15岁(2002年1月1日-2003年12月31日出生)

    丙组:13岁以下(2004年1月1日以后出生)

    游  泳

    甲组:14-17岁(2000年1月1日-2003年12月31日出生)

    乙组:12-13岁(2004年1月1日-2005年12月31日出生)

    丙组:11岁以下(2006年1月1日以后出生)

    射  击

    甲组:16-18岁(1999年1月1日-2001年12月31日出生)

    乙组:13-15岁(2002年1月1日-2004年12月31日出生)

    丙组:12岁以下(2005年1月1日以后出生)

    举  重

    甲组:16-17岁(2000年1月1日-2001年12月31日出生)

    乙组:14-15岁(2002年1月1日-2003年12月31日出生)

    丙组:12-13岁(2004年1月1日-2005年12月31日出生)

    选材组:10-11岁:(2006年1月1日-2007年12月31日出生)

    体  操

    男子:

    5岁组(2012年1月1日-2012年12月31日出生)

    6岁组(2011年1月1日-2011年12月31日出生)

    7岁组(2010年1月1日-2010年12月31日出生)

    女子:

    4岁组(2013年1月1日-2013年12月31日出生)

    5岁组(2012年1月1日-2012年12月31日出生)

    6岁组(2011年1月1日-2011年12月31日出生)

    赛  艇

    甲组:17-18岁(1999年1月1日-2000年12月31日出生)

    乙组:16岁以下(2001年1月1日以后出生)

    皮划艇

    甲组:17-18岁(1999年1月1日-2000年12月31日出生)

    乙组:16岁以下(2001年1月1日以后出生)

    国际式摔跤

    甲组:16-17岁(2000年1月1日-2001年12月31日出生)

    乙组:14-15岁(2002年1月1日-2003年12月31日出生)

    丙组:12-13岁(2004年1月1日-2005年12月31日出生)

    柔  道

    甲组:16-17岁(2000年1月1日-2001年12月31日出生)

    乙组:14-15岁(2002年1月1日-2003年12月31日出生)

    丙组:12-13岁(2004年1月1日-2005年12月31日出生)

    跆拳道

    甲组:16-17岁(2000年1月1日-2001年12月31日出生)

    乙组:13-15岁(2002年1月1日-2004年12月31日出生)

    丙组:10-12岁(2005年1月1日-2007年12月31日出生)

    武  术

    甲组:15-18岁(1999年1月1日-2002年12月31日出生)

    乙组:14岁以下(2003年1月1日以后出生)

    散打组:16-18岁(1999年1月1日-2001年12月31日出生)

    乒乓球

    甲组:15-17岁(2000年1月1日-2002年12月31日出生)

    乙组:12-14岁(2003年1月1日-2005年12月31日出生)

    丙组:10-11岁(2006年1月1日-2007年12月31日出生)

    丁组:9岁以下(2008年1月1日以后出生)

    羽毛球

    甲组:13-15岁(2002年1月1日-2004年12月31日出生)

    乙组:11-12岁(2005年1月1日-2006年12月31日出生)

    丙组:9-10岁(2007年1月1日-2008年12月31日出生)

    丁组:8岁以下(2009年1月1日以后出生)

    篮  球

    17岁以下(2000年1月1日以后出生的在校中学生)

    排  球

    17岁以下(2000年1月1日以后出生的在校中学生)

    足  球

    甲组:15-17岁(2000年1月1日-2002年12月31日出生的在校中学生)

    乙组:12-14岁(2003年1月1日-2005年12月31日出生的在校中学生)

    (二)成年组

    男子篮球

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    男子五人制足球

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    气排球

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    乒乓球

    男子甲组:45岁以上(1971年12月31日以前出生)

    女子甲组:40岁以上(1976年12月31日以前出生)

    男子乙组:18-44岁(1973年1月1日-1998年12月31日出生)

    女子乙组:18-39岁(1978年1月1日-1998年12月31日出生)

    羽毛球

    男子甲组:45岁以上(1971年12月31日以前出生)

    女子甲组:40岁以上(1976年12月31日以前出生)

    男子乙组:18-44岁(1973年1月1日-1998年12月31日出生)

    女子乙组:18-39岁(1978年1月1日-1998年12月31日出生)

    网  球

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    第九套广播体操

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    登  山

    男子甲组:45岁以上(1971年12月31日以前出生)

    女子甲组:40岁以上(1976年12月31日以前出生)

    男子乙组:18-44岁(1973年1月1日-1998年12月31日出生)

    女子乙组:18-39岁(1978年1月1日-1998年12月31日出生)

    自行车

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    武  术

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    象  棋

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    围  棋

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    广场健身舞

    18岁以上(1998年12月31日以前出生)

    八、参加人数

    (一各代表团可报团长1人副团长3人工作人员4人。

    (二)各项目代表队人数

    青少年组

    1.田径:各单位可报领队1人、教练员4人、运动员36人(甲、乙、丙组男、女各6人)

    2.射击:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员30人(甲、乙组男女各6人,丙组男、女各3人。)

    3.举重:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员16人(各组别不限人数)

    4.体操:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员36人(各组别男、女各6人)

    5.赛艇:各单位可报领队1人、教练员1人、工作人员1人、运动员16人(甲、乙组男女各4人)

    6.皮划艇:各单位可报领队1人、教练员2人、工作人员1人、运动员24人(男子甲、乙组各8人,女子甲、乙组各4人)

    7.摔跤: 各单位可报领队1人、教练员3人、工作人员1人、运动员18人(自由式男子甲、乙组各3人、女子甲、乙组各3人,古典式男子甲、乙组各3人)

    8.柔道: 各单位可报领队1人、教练员2人、运动员12人(甲、乙组男女各3人)

    9.武术:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员15人(甲、乙组男女各3人,散打组3人)

    10.游泳: 各单位可报领队1人、教练员2人、运动员18人(甲、乙、丙组男女各3人)

    11.跆拳道: 各单位可报领队1人、教练员3人、运动员

    26人(甲、乙组男女各4人;丙组男女各5人)

    12.乒乓球: 各单位可报领队1人、教练员3人、运动员

    28人(甲、乙、丙组男女各4人;丁组男女各2人)

    13.羽毛球: 各单位可报领队1人、教练员2人、运动员

    32人(甲、乙、丙、丁组男、女各4人)

    14.篮球: 各单位可报领队2人、教练员2人、运动员24

    人(男、女每队运动员各12人)

    15.排球: 各单位可报领队2人、教练员2人、运动员24

    人(男、女每队运动员各12人)

    16.足球: 各单位可报领队2人、教练员4人、运动员70人(甲组男、女运动员各20人,乙组男、女运动员各15人

    成年组

    1.男子篮球:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员

    10人

    2.混合气排球:各单位可各报领队1人、教练员2人、运动员10人(男运动员7人、女运动员3人)

    3.男子五人制足球:各单位可报领队1人、教练员1人、

    运动员10人

    4.乒乓球:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员

    10人(甲组男、女各2人,乙组男、女各3人)

    5.羽毛球:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员

    10人(甲组男、女各2人,乙组男、女各3人)

    6.网球:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员4人(男、女各2人)

    7.第九套广播体操:各单位可报领队1人、教练员1人、

    运动员21人

    8.自行车:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员4人(男、女各2人)

    9.登山:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员8人(男、女各4人)

    10.武术:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员8人(男、女各4人)

    11.象棋:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员3人(男2人、女1人)

    12.围棋:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员3人(男2人、女1人)

    13.广场健身舞:各单位可报领队1人、教练员1人、运动员24人(男队员不少于4人)

    九、运动员资格

    1.凡参加比赛的运动员必须是经县级以上医院检查,身体健康,适宜参加该项目运动,并由各代表团审定身体合格者。

    2.参加青少年组比赛的运动员必须是本市在籍、在校、在训的各级业余体校、中小学校的学生。我市输送到外省市高水平运动俱乐部、训练基地训练的队员,符合年龄规定并代表我市在湖南省体育局注册,有省十三运会参赛资格者方可代表本市户口所在地参赛。

    3.参加青少年组比赛的运动员必须凭本市户籍第二代身份证和市七运会有效参赛证件参赛。

    4.参加区县市成年组比赛的运动员必须凭常德市户籍的第二代居民身份证参赛;参加市区驻常组成年组比赛的运动员满足以下两个条件之一即可代表所在单位比赛:一是持有常德市户籍的第二代居民身份证;二是在本市所在工作单位连续工作一年以上,且经市人社部门或市编办认定是所代表单位的正式在编在岗工作人员。

    5.我市输送到湖南省各项目专业队的适龄运动员,不回原籍参加比赛,只给输送单位计奖励成绩。现役专业运动员不得参加成年组各项目的比赛。

    十、参加办法

    1.各区县市和“五区”分别组织代表团参加青少年组比赛;各区县市、“五区”、市直单位(系统、战线)及省以上驻常单位组团(队)参加成年组比赛。

    2.报项规定:

    ①青少年组区县市代表团参赛大项不得少于10项,“五区”代表团参赛大项不得少于5项;成年组区县市代表团参赛大项不少于6项;市直单位、“五区”及省以上驻常单位代表团参赛大项不得少于4项。

    ②青少年组田径、篮球、排球、足球为各区县市代表团(不含“五区”)必报项目(“三大球”男、女队均要报名参赛);成年组男子篮球、混合气排球、广场健身舞为各区县市代表团必报项目。必报项目每少报一项扣代表团总分18分,金牌2块,其它项目每少报一项扣代表团总分9分,金牌1块。

    3.青少年组每名参赛运动员只能代表一个代表团参加一个大项的比赛,每个运动员在同一年龄组别内限报3个小项(田径、游泳不含接力项目);成年组每名参赛运动员只能代表一个代表团(队)参加两个大项的比赛。

    4.各代表团报名参赛,需交纪律保证金5000元,如代表团(队)无违规违纪问题,赛后保证金如数退还。

    5.各单位不得雇请本市以外运动员参赛、不得弄虚作假、冒名顶替,每发现一例将取消该队员所获得的全部成绩、扣除所属代表团(队)金牌3枚、总分27分,扣除纪律保证金3000元,并通报全市。

    6.严禁使用兴奋剂等违禁药物,如有发现将取消该代表团(队)参加体育道德风尚奖的评选资格,取消该运动员比赛成绩,该代表团(队)承担送检所有费用,并扣除该代表团(队)纪律保证金和代表团(队)金牌3枚、总分27分。

    7.各代表团、队均可冠赞助单位名称参赛。

    十一、竞赛办法

    1.执行国家体育总局或单项体育运动协会审定的各项目最新竞赛规则。

    2.各项目竞赛办法按单项竞赛规程规定执行。

    3.青少年组(举重除外)、成年组各单项报名不足两人(队、对)的小项,该项目比赛取消。举重项目甲、乙组参赛人员不足2人时,参赛运动员比赛成绩必须达到举重等级运动员三级标准方可计牌计分。

    4.运动队、运动员不得无故弃权,如弃权,运动员交纳200元弃权费,运动队交纳500元弃权费。

    5.除规则规定确实无法认定名次而允许并列外,一律不得出现并列名次。

    6.各单项比赛均可冠名。

    7.青少年组、成年组各单项报名人数、小项名称、金牌数、总分数见附件1、附件2。

    8.破纪录的认定办法:

    ①凡是在本届运动会上打破市运会纪录或市青少年最高纪录的,均计算破纪录成绩。

    ②同一名运动员在同一单项的比赛中破数个等级的纪录时,只以其中最高的破纪录等级予以加分计牌。

    ③同一名运动员在同一小项中多次打破纪录,只能加分、计牌一次。

    9.运动员凭本人第二代居民身份证和市七运会有效参赛证件参赛,运动员如有遗失有效参赛证件需补办的,必须报组委会竞赛组及时办理。

    10.青少年组各项目比赛不分区县市组和“五区”组,统一比赛后按成绩录取相应名次;成年组各代表团按区县市组、市区驻常组录取名次。

    11.鼓励有场馆设施条件的区县市申请承办青少年组各个大项(射击除外)和成年组各个大项的比赛,申报截止日期为2017年3月30日。

    十二、报名

    1.各单位必须按统一印发的报名表格打印报名,并按要求如实填写,否则不予受理。

    2.报名时间:第一次报名在2017年4月30日前完成,各单位上报参赛大项及预计参赛人数;第二次报名在各单项开赛前20天完成,各单位上报各单项报名表(加盖公章的纸质文本和电子文档),一经报出不得更改,逾期不予补报。

    十三、录取名次与计分办法

    1.青少年组篮球、排球、足球三个项目录取前六名,其余各项目均录取前八名,各项目报名参赛人数在录取名次数以下则减一录取。

    2.青少年组按金牌数和总分数分别排列各代表团金牌总数和团体总分名次,对获得名次的代表团给予奖励。排列金牌名次时,金牌多者名次列前;如金牌相等,银牌多者名次列前;金、银牌都相等,铜牌多者名次列前,依此类推。排列总分名次时,总分多者名次列前;如总分相等,金牌多者名次列前;再相同以银牌多者名次列前,依此类推。成年组按各代表团总分数排列获奖等次,对获奖的代表团给予奖励。排列获奖等次时,总分多者获奖等次列前;如总分数相等,金牌多者获奖等次列前;再相同以银牌多者获奖等次列前,依此类推。

    ①区县市代表团青少年组金牌排名:录取前六名

    ②区县市代表团青少年组总分排名:录取前六名

    ③“五区”代表团青少年组金牌排名:录取前三名

    ④“五区”代表团青少年组总分排名:录取前三名

    ⑤区县市代表团成年组总分奖项设立:设金奖2名、银奖2名、铜奖3名

    市区驻常成年组按总分排名设金奖、银奖、铜奖,分别按代表团总数的10%、15%、20%比例录取。

    3.计分计牌标准:

    ①青少年组篮球、排球、足球前三名分别计4、3、2枚金牌,第四至六名各计1枚金牌,前三名名次分按36、27、18分计分,第四至六名均按9分计分;其它各单项均录取前八名,前三名分别计金、银、铜牌各1枚,名次按9、7、6、5、4、3、2、1分计分。

    ②体操项目的各小项个人名次均按实际得牌得分双倍计入代表团总成绩。

    ③举重项目甲、乙、丙组按抓举、挺举成绩分别计牌计分;选材组按一般素质(50%)和专项素质(50%)两项综合成绩计牌计分。

    ④成年组各项目均录取前八名,名次按9、7、6、5、4、3、2、1分计算。

    ⑤成年组男子篮球、混合气排球、男子五人制足球、第九套广播体操、广场健身舞均按36、28、24、20、16、12、8、4分计入代表团总分。

    4.汉寿县皮划艇、赛艇项目跨区县市招生的运动员(连续训练时间在1年以上),其得牌得分,与原输送单位双向计分、计牌。其它青少年组运动员的户籍在我市甲地而训练输送和注册在我市乙地的,其比赛成绩计入乙地代表团。

    5.奖励计分计牌:

    ①输送运动员成绩奖励:从2013年9月30日起至2017年6月30日止,在此期间每输送1名运动员进入省专业队,加计金牌2枚,总分18分。

    ②破纪录成绩奖励:在市运会上打破市运会纪录加计金牌1块,总分9分;打破市青少年最高纪录加计金牌2块,总分18分。

    十四、各项目裁判员由组委会统一选调。

    十五、大会设代表团、运动员体育道德风尚奖。

    十六、本规程由常德市文化体育广电新闻出版局负责解释,

    未尽事宜由常德市文化体育广电新闻出版局修改、补充。

     

    附件:1.常德市第七届运动会青少年组比赛项目人数、金牌数、小项名称

    2.常德市第七届运动会成年组比赛项目人数、总分数、小项名称

     


    附件1

    常德市第七届运动会青少年组比赛项目人数、金牌数、小项名称

     

    项目

    运动员

    人数

    金牌数

    组别

    小 项 名 称

     

    36

    90

    甲组

    100、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、标枪、铁饼、铅球、4×100米接力、4×400米接力

    乙组

    100、200米、400米、800米、1500米、3000米(女)、5000米(男)、100米栏(女)、110米栏(男)、400米栏、跳高、跳远、三级跳远、标枪、铁饼、铅球、4×100米接力、4×400米接力

     

    丙组

     

    全能:短跑、跨栏、中长跑、跳高、跳远、投掷

    专项:100米、400米、100栏(男)、80米栏(女)、800米(女)、1500米(男)、跳高、跳远、标枪

     

    30

    32

    甲组

    男子:50米步枪卧射60发、50米步枪三种姿势、10米气步枪60发、50米手枪慢射60发、10米气手枪60发、25米手枪速射60发(8′6′4′)

    女子:50米步枪卧射60发、50米步枪三种姿势、10米气步枪40发、25米手枪慢射5+30发、25米速射5+30发、气手枪40发

    乙组

    男子:50米步枪卧射60发、50米步枪三种姿势、10米气步枪60发、50米手枪慢射60发、10米气手枪60发、25米手枪速射40发(8′6′)

    女子:50米步枪卧射60发、50米步枪三种姿势、10米气步枪40发、25米手枪慢射5+30发、25米速射5+30发、气手枪40发

    丙组

    男、女子:气步枪20发速射、小口径步枪立姿20发、气手枪慢射20发、小口径手枪慢射20发

     

     

    16

     

    66

    甲组

    男:56、62、69、69以上(公斤)。

    女:53、58、63公斤

    乙组

    男:48、52、56、62、62以上 (公斤)

    女:40、44、48、53(公斤)

    丙组

    男:38、40、43、46、50、50以上(公斤)

    女:36、38、41、44、47、47以上(公斤)

    选材组

    男:30、35、40、45、45以上(公斤)

    女:25、30、35、40、40以上(公斤)

     

    18

    50

    甲组

    男、女50米自、100米自、200米自、400米自、100米蛙、100米蝶、100米仰、200米个人混、400米个人混

    乙组

    男、女50米自、100米自、200米自、400米自、100米蛙、100米蝶、100米仰、200米个人混、4×100米混接力、4×100米自接力(乙丙组接力项目混合比赛)

    丙组

    男、女蝶泳、仰泳、蛙泳、自由泳四项全能(在50米和100米四项中任选同一姿势和200米混、400米自)单项:200米个人混、400米自

     

    36

    33

    男子

    5岁组:韵律操(集体、1′-1′30″)

    6岁组:韵律操(集体、1′-1′30″)、自由体操、跳高垫、立定跳远、吊杠、20米跑

    7岁组:团体、全能、单项(自、鞍马、吊、跳、双、单)、蹦床、素质(提倒立、控倒立、30米跑、立定跳远、悬垂举腿、引体向上)

    女子

    4岁组:韵律操(集体、1′-1′30″)

    5岁组:韵律操(集体、1′-1′30″)、自由体操、跳高垫、立定跳远、吊杠、20米跑

    6岁组:团体、全能、单项(跳、高、平、自)、舞蹈、蹦床、素质(提倒立、控倒立、30米跑、立定跳远、悬垂举腿、引体向上)

     

     

    16

    28

    甲组

    男子公开级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米、双人双桨6000米

    女子公开级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米

    男子轻量级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米、双人双桨6000米

    女子轻量级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米

    乙组

    男子公开级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米、双人双桨6000米

    女子公开级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米

    男子轻量级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米、双人双桨6000米

    女子轻量级:单人双桨2000米、双人双桨2000米、单人双桨6000米

    24

    26

    甲组

    男子:单人皮艇500米、1000米、2000米、双人皮艇1000米、2000米,单人划艇500米、1000米、2000米 、双人划艇1000米、2000米    女子:单人皮艇1000米、2000米,双人皮艇1000米、2000米

    乙组

    男子:单人皮艇1000米、2000米、双人皮艇1000米、2000米,单人划艇1000米、2000米、双人划艇1000米、2000米    女子:单人皮艇1000米、2000米,双人皮艇1000米、2000米

    18

    36

    甲组

    男子古典、自由设--50、-54、-58、-63、-69、+69(公斤)六个级别

    女子设-46、-50、-54、-58、-63、+63(公斤) 六个级别

    乙组

    男子古典、自由设-46、-50、-54、-58、-63、+63(公斤) 六个级别

    女子设-43、-46、-50、-54、-58、+58(公斤) 六个级别

    12

    24

    甲组

    男子:设-50、-55、-60、-66、-73、+73(公斤)六个级别

    女子:设-44、-48、-52、-57、-63、+63(公斤)六个级别

    乙组

    男子:设-40、-45、-50、-55、-60、+60(公斤)六个级别

    女子:设-40、-44、-48、-52、-57、+57(公斤)六个级别

    15

    26

    甲、乙组

    男、女自选长拳、自选长器械(枪、棍任选)、自选短器械(刀、剑任选)

    散打组

    48、52、56、60、65、65以上公斤级

     

    26

    26

    甲组

    男:设-58、-63、-68、+68(公斤)四个级别

    女:设-49、-52、-57、-62(公斤)四个级别

    乙组

    男:设-44、-48、-53、-58(公斤)四个级别

    女:设-40、-44、-49、-54(公斤)四个级别

    丙组

    男:设27-32、37、42、47、+47(公斤)五个级别

    女:设26-31、36、41、46、+46(公斤)五个级别

    28

    18

    甲组

    男、女单打,男、女双打,男、女团体

    乙组

    男、女单打,男、女双打,男、女团体

    丙组

    男、女单打,男、女双打

    丁组

    男、女单打

    32

    20

    甲组

    男、女单打,男、女双打,男、女团体

    乙组

    男、女单打,男、女双打,男、女团体

    丙组

    男、女单打,男、女团体

    丁组

    男、女单打,男、女团体

    排 球

    24

    24

    男、女排球

    篮 球

    24

    24

    男、女篮球

    足 球

    70

    48

    甲组

    男、女11人制足球

    乙组

    男、女8人制足球

    合 计

    425

    571

     

    附件2

    常德市第七届运动会成年组比赛项目人数、总分数、小项名称

     

    比赛

    项目

    运动员可报人数

    县市区组

    市直(五区)及省以上驻常单位组  

    组别

    小 项 名 称

    县市区组

    市直(五区)及省以上驻常单位组

    金牌数

    总分数

    金牌数

    总分数

    县市区组

    市直、省以上驻常单位及“五区“组

    篮球

    10

    10

    1

    148

    1

    148

    男子篮球

    男子篮球

    五人制足球

    10

    10

    1

    148

    1

    148

    男子五人制足球

    男子五人制足球

    气排球

    10

    10

    1

    148

    1

    148

    男女混合气排球

    男女混合气排球

    乒乓球

    10

    10

    6

    222

    6

    222

    甲组

    男、女单打

    男团、女团

    男、女单打

    男团、女团

    乙组

    男、女单打

    男、女单打

    羽毛球

    10

    10

    5

    185

    5

    185

    甲组

    男、女单打

     

    男女混合

    团体

    男、女单打

     

    男女混合

    团体

    乙组

    男、女单打

    男、女单打

    网球

    3

    2

    74

    男、女单打

    自行车

    4

    2

    74

    男、女山地车个人赛

    登山

    8

    8

    5

    185

    5

    185

    甲组

    男、女个人赛

    混合团体赛

    男、女个人赛

    混合团体赛

    乙组

    男、女个人赛

    男、女个人赛

    广播体操

    21

    1

    111

    团体赛

    武术

    8

    8

    6

    222

    6

    222

    42式太极拳男、女个人赛;42式太极剑男、女个人赛;男、女个人全能

    42式太极拳男、女个人赛;42式太极剑男、女个人赛;男、女个人全能

    象棋

    3

    3

    111

    混合团体赛;男、女个人赛

    围棋

    3

    3

    111

    混合团体赛;男、女个人赛

    广场健身舞

    24

    1

    148

    团体赛

    合计

    90

    98

    26

    1406

    36

    1739

     
    点击下载:

    常德市第七届运动会成年组各单项时间安排.docx
    常德市第七届运动会各项目报名表.docx
    第七届运动会单项竞赛规程-内页.pdf

    【打印本页】【关闭窗口】

    分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统